Das Multitalent: Der neue STEIGER® T 230 XS
Mit denselben Innovationen wie beim erfolgreichen STEIGER®
T 300 XS haben wir nun dem STEIGER® T 230 ein Update verpasst und präsentiert ihn als STEIGER® T 230 XS. Das echte Multitalent ist geeignet für Vermieter, Kommunen, Garten- und Landschaftsbauer, Gebäudereiniger sowie für Maler. Mit einer Arbeitshöhe von 23,00 Metern und der maximalen seitlichen Reichweite von 18 Metern ist der T 230 XS allen Herausforderungen gewachsen. Dabei ist er mit einer Gesamtlänge von nur 7,59 Metern kompakt und gut zu manövrieren.
| Arbeitshöhe | 23 m |
|---|---|
| Arbeitskorbgröße | 1.70 x 0.86 m |
| Arbeitskorblast | 350 kg |
| Bauhöhe | 3.56 m |
| Baulänge | 7.60 m |
| Drehwinkel des RÜSSEL®´s | 185° |
| Führerschein | C1 |
| Radstand Trägerfahrzeug | 3620 mm |
| Reichweite | 18 m |
| Schwenkbereich | 500° |
| Zulässige Aufstellneigung | 5° |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 7.49 t |
Das 7,5-t-Fahrgestell bietet ausreichende Nutzlastreserven und erreicht bis 600 kg Zuladung. Auch mit einem geräumigen Kofferaufbau steht hier noch ausreichend Reserve für Werkzeug und Material zur Verfügung, was den STEIGER® T 230 XS ideal für Baumschnittarbeiten oder Wartung und Instandhaltung macht.
Der um 185° schwenkbare, 2,85 Meter lange Rüssel machen die LKW-Arbeitsbühne T 230 XS universell einsetzbar und ermöglicht Arbeiten an schwer erreichbaren Stellen.
Der komfortable neue Stützen-Monitor bietet zahlreiche Abstützvarianten, sodass der STEIGER® T 230 XS auch unter stark beengten Bedingungen eingesetzt werden kann.
Schmal abgestützt, erreicht er trotzdem bis zu 17 Meter Reichweite bei voller Korblast.
Selbstverständlich sind auch weiterhin verschiedene Korbvarianten für die unterschiedlichen Einsatzzwecke des T 230 XS erhältlich, neben dem Baumschnittkorb auch ein GFK-Korb mit doppelter Isolation.
Im Arbeitskorb selbst steht nun mit dem neuen Cockpit ein Informations- und Diagnosedisplay zur Verfügung, das wenig Wünsche offen lässt. Alle relevanten Einsatzdaten bis hin zum aktuellen Stand des Kraftstoffes können abgelesen werden.
Would you like to find out more about our aerial work platforms?
Simply fill out the contact form – our team will be happy to advise you personally, put together a non-binding offer or organize a demonstration directly at your site. Together we will find the right work platform for your application.