| Arbeitshöhe | 29 m |
|---|---|
| Arbeitskorbgröße | 1.40 x 0.70 m |
| Arbeitskorblast | 300 kg |
| Bauhöhe | 3.00 m |
| Baulänge | 7.9 m |
| Führerschein | B |
| Radstand Trägerfahrzeug | 3665 mm |
| Reichweite | 17.40 m |
| Schwenkbereich | 2 x 225° |
| Zulässige Aufstellneigung | 5° |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.49 t |
Mit dieser Zielsetzung haben wir das knapp 2,5 Jahre junge Spitzenmodell TB 290 mit der Hi-light Performance Range ersetzt. Der STEIGER® TB 290 pro profitiert von umfangreichen Konstruktions- und Technik-Innovationen der neusten RUTHMANN Stahl- und Berechnungskompetenz und schreibt somit TOP Leistungsdaten bei maximaler Stabilität.
Das Resultat: ein Arbeitshöhenzuwachs von einem halben Meter und eine Reichweitensteigerung von satten 1,2 m nach hinten sowie seitlicher Reichweite von 1,3 m zur Seite. Mit echten 29 m ist und bleibt der beliebte 3,5 Tonner für Endkunden aus dem Garten-Landschaftsbau, Gebäudereinigung und Handwerk eine echte Alternative in der 30 m-Klasse.
Would you like to find out more about our aerial work platforms?
Simply fill out the contact form – our team will be happy to advise you personally, put together a non-binding offer or organize a demonstration directly at your site. Together we will find the right work platform for your application.