| Arbeitshöhe | 30 m |
|---|---|
| Arbeitskorbgröße | 1.40 x 0.70 m |
| Arbeitskorblast | 300 kg |
| Bauhöhe | 3.00 m |
| Baulänge | 8.07 m |
| Führerschein | B |
| Radstand Trägerfahrzeug | 3665 mm |
| Reichweite | 17.10 m |
| Schwenkbereich | 2 x 225° |
| Zulässige Aufstellneigung | 5° |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.49 t |
Mit dem brandneuen STEIGER® TB 300 geht eine komplette Neuentwicklung an den Start, die mit ihrer sensationellen Arbeitshöhe von 30 m und 17,1 m Reichweite nie da gewesene Leistungsdaten auf 3,5 t-Chassis bietet. Mit dieser Innovation können Arbeitsbereiche erschlossen werden, die bisher nur mit 7,5 t-LKW-Bühnen möglich waren. Führerscheininhaber der Klasse B profitieren enorm. Damit wird der TB 300 zukünftig die bisherige 30 m-Klasse im 7,5 t-Segment ergänzen und möglicherweise auch ältere, schwerere LKW-Arbeitsbühnen im Markt ersetzen.
Vermieter dürfen sich mit 1,5 Meter mehr Arbeitshöhe auf 3,5 Tonnen über einen höheren Umsatz, ROI und Ertrag freuen. Darüber hinaus punktete die 30-Meter-Bühne mit kurzer Fahrzeuggesamtlänge und niedriger Bauhöhe und sorgt so für hohe Wendigkeit.
Das Aushängeschild der Hi-light Performance Range ist unumstritten der STEIGER® TB 300. Das Highlight steht stellvertretend als Symbol für die raffinierte RUTHMANN-Konstruktions- und -Stahlbaukompetenz.
Would you like to find out more about our aerial work platforms?
Simply fill out the contact form – our team will be happy to advise you personally, put together a non-binding offer or organize a demonstration directly at your site. Together we will find the right work platform for your application.