Mit dem STEIGER® T 1000 HF setzt RUTHMANN neue Maßstäbe in der Höhenzugangstechnik. Dieses innovative Modell erreicht beeindruckende 100 Meter Arbeitshöhe und überzeugt mit einer seitlichen Reichweite von bis zu 39 Metern – damit übertrifft die 100 m LKW-Arbeitsbühne den Wettbewerb um bis zu 10 Meter. Entwickelt für höchste Anforderungen, verbindet der T 1000 HF außergewöhnliche Leistung mit einer kompakten Bauweise und bietet so maximale Effizienz auch unter anspruchsvollen Einsatzbedingungen.
Ein weiterer Vorteil: Aufgebaut auf einem Standard-Chassis mit einem Gesamtgewicht ab 53 Tonnen ist der STEIGER® T 1000 HF rund 10 Tonnen leichter als vergleichbare Modelle und mit einer Gesamtlänge von nur 16,35 Metern optimal für den flexiblen Einsatz auf unterschiedlichsten Baustellen und Projekten geeignet.
Erleben Sie innovative Technik und erstklassige Stabilität – entdecken Sie den STEIGER® T 1000 HF und erfahren Sie, wie er Ihre Projekte in neue Höhen bringt.
| Arbeitshöhe | 100 m |
|---|---|
| Arbeitskorbgröße | 2.42 x 0.97 m bis 3.82 x 0.97 m |
| Arbeitskorblast | 600 kg |
| Bauhöhe | 3.95 m |
| Baulänge | 16.35 m |
| Drehwinkel des RÜSSEL®´s | 185° |
| Führerschein | C | CE |
| Reichweite | 39 m |
| Schwenkbereich | 540° |
| Zulässige Aufstellneigung | 1° |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 53 t |
Vous souhaitez en savoir plus sur nos plates-formes élévatrices ?
Remplissez simplement le formulaire de contact – notre équipe se fera un plaisir de vous conseiller personnellement, de vous établir un devis sans engagement ou d’organiser une démonstration directement sur votre site. Ensemble, nous trouverons la plate-forme de travail la mieux adaptée à vos besoins.