| Arbeitshöhe | 26 m |
|---|---|
| Arbeitskorbgröße | 1.40 x 0.70 m |
| Arbeitskorblast | 300 kg |
| Bauhöhe | 3.00 m |
| Baulänge | 7.9 m |
| Drehwinkel des RÜSSEL®´s | 185° |
| Führerschein | B |
| Radstand Trägerfahrzeug | 3665 mm |
| Reichweite | 17 m |
| Schwenkbereich | 2 x 225° |
| Zulässige Aufstellneigung | 5° |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.49 t |
Durch die Neuentwicklung der Hi-light Performance Range weist der TBR 260 die höchste Leistungsdatensteigerung im Vergleich mit dem bisherigen Klassenprimus auf. Der STEIGER® TBR 260 brilliert mit satten 26 m Arbeitshöhe und einer Reichweite von 17 m. Das übersteigt das Vorgängermodell STEIGER® TBR 250 um Längen.
Neue Marktherausforderungen sind für uns stets der Antrieb zur Leistungssteigerung.
So werden die aktuellen Anforderungen durch den Zuwachs der Leistungsdaten der TBR-Baureihe sogar übertroffen. Generell steht die neue Generation an STEIGER®n der 3,5 Tonnen-Klasse für mehr Leistungsstärke, höchste Stabilität und Einsatzflexibilität. Dadurch können sich Vermieter auf eine hohe Auflastung freuen.
Ganze 1,6 m mehr an Arbeitshöhe und 0,7 m Reichweitenzuwachs stehen stellvertretend für unsere brilliante Konstruktionsmeisterleistung. Und die Korblast konnte von 230 kg auf 250 kg erhöht werden.
Sie möchten mehr über unsere Hubarbeitsbühnen erfahren?
Füllen Sie einfach das Kontaktformular aus – unser Team berät Sie gerne persönlich, stellt Ihnen ein unverbindliches Angebot zusammen oder organisiert eine Vorführung direkt bei Ihnen vor Ort. Gemeinsam finden wir die passende Arbeitsbühne für Ihren Einsatz.